设为首页 加入收藏 网站地图 联系我们 微信平台
扫一扫
办公入口

您的位置:网站首页 » 生活向导

感冒药千万别混着吃

发布者:武昌区科协   发表时间: 2018-09-19


        最近有据媒体报道,27岁的小刘(化名)感冒后,因为混吃并超量服用感冒药,从入院到去世仅仅只有7天。我们知道,大约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚,又称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药,如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,就可能发生肝损害,甚至发生肝功能衰竭。

一、多大剂量的对乙酰氨基酚可以发生肝损害?

一般认为,12岁以内的儿童对乙酰氨基酚治疗剂量为10~15 mg/4~6小时,成人为325~1000 mg /4~6 小时,儿童每日最大剂量不超过80 mg/kg,成人不超过4g。成人一次服用对乙酰氨基酚10~15克(150~250mg/kg)就会引起肝脏的毒性;20~25克就可能致死。

当然,对乙酰氨基酚的中毒量不能机械地应用上述数字,还应结合病人有无饮酒史、营养状况和是否用了其他药物等多种因素。

二、对乙酰氨基酚中毒有哪些表现?

服用对乙酰氨基酚过量,可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、厌食、多汗等症状,可持续24小时, 2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸。第4~6天可出现明显的肝功能衰竭、凝血功能障碍、消化道出血、DIC、低血糖、酸中毒、心律失常、心衰或肾小管坏死等。

三、如何正确服用感冒药?

我们在服用感冒药物的时候,一定要注意药物说明书上的对乙酰氨基酚的含量,如果是几种药物同时服用时,要计算对乙酰氨基酚的总量,每次对乙酰氨基酚的总和应控制在500毫克以内。有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石等肝胆疾病,以及营养不良的病人,更应该慎用对乙酰氨基酚类药物。

四、哪些药物含有对乙酰氨基酚?

常见的含有对乙酰氨基酚的药物有:对乙酰氨基酚、扑热息痛、克感敏 (150毫克/片)、泰诺(325毫克/片)、泰诺林(650毫克/片)等。此外,还有小儿百服宁、醋氨酚、退热净、雅司达、泰诺林等。